В бюджете Армении на 2009 год не отражены основные положения программы правительства страны и не учтено воздействие мирового финансового кризиса. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил независимый эксперт Татул Манасерян.

По словам экономиста, в бюджете не отражено, каким образом Армения должна стать финансовым, оздоровительным и туристическим центром. Манасерян заметил, что, несмотря на заявления представителей власти о преобразованиях в научной сфере и необходимости формирования экономики, основанной на научных знаниях, в бюджете на следующий год этой сфере вновь не уделено достаточного внимания.

По словам эксперта, в социальной сфере создает неясность тот факт, что увеличение минимальной зарплаты до 30 тысяч драм (около $100) так и не соответствует прожиточному минимуму. Отметив как положительный шаг увеличение минимальной зарплаты, Манасерян заметил, что по своему статусу, получающие эту зарплату ничем не будут различаться от тех, кто находится за порогом бедности.

Говоря же о преодолении возможных трудностей, связанных с мировым финансовым кризисом, Манасерян отметил, что следует учитывать, что в Армению импортируется в 4 раза больше товаров, чем экспортируется. Эксперт отметил необходимость создания резервов товаров первой необходимости, в чем, в первую очередь должно быть заинтересовано государство. Он отметил, что экономика Армении уже ощущает на себе воздействие мирового кризиса. "Однако некоторые не хотят этого замечать", - подчеркнул эксперт. По словам Манасеряна, сильное воздействие кризиса общественность Армении будет ощущать в зимний период, так как именно тогда проходит отопительный сезон, и существуют трудности с обеспечением продовольствием. Он заметил, что финансовый кризис непременно затронет также те слои населения, которые связаны с банками и денежными переводами.

Напомним, что парламент Армении начал обсуждение бюджета страны на 2009 год. При заложенном в бюджет курсе доллара в 302,4 драма размер бюджета составит 3 млрд. 306 млн. 878 тыс. долларов. Объем ВВП составит 4,1 трлн. драмов ($13,7 млрд), рост ВВП будет равняться 9,2%. Объем импорта вырастет на 20% и составит $ 4,3 млрд, объем экспорта - на 10% и составит $1,3 млрд. Отрицательное сальдо, таким образом, будет равняться $ 3 млрд. Госдолг Армении составит $ 2,2 млрд. - 16,1% от ВВП (вместо прежних 17,1%.), из которых 13,1% - внешний долг. В бюджете предусмотрено 927 млрд. драмов (ок. $3 млрд. 65 млн.) доходов и 967 млрд. драмов (ок. $ 3 млрд.197 млн.) расходов. Дефицит составит 40 млрд. драмов ( ок. $ 13,227 млн. или примерно 1%, от ВВП). Согласно законопроекту, на образование планируется потратить 126 млрд. (ок. $ 416,6 млн). драмов - больше, чем в 2008 году на 22,6%. На здравоохранение выделяется 65 млрд. драмов (ок. $ 215 млн.), рост - 21%. На социальную защиту выделяется 250 млрд. (ок. $ 827 млн.), средняя зарплата учителя в 2009 году составит 116 тыс. драмов (ок. $ 383), врачей - 93 тыс (ок. $307). На возвращение замороженных вкладов предусмотрено 16 млрд. драмов, или около $ 5,291 млн.