Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов "на 99,9% уверен", что поправки в Конституцию РФ об изменении сроков полномочий президента страны и депутатов Государственной думы РФ будут приняты к началу следующего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Миронов заявил сегодня, 14 ноября, в ходе пресс-конференции по итогам внеочередного заседания Ассоциации европейских сенатов в Санкт-Петербурге.

Спикер заявил, что его коллеги в Совете Федерации поддерживают данные "точечные" изменения в Конституцию РФ и ¾ голосов за эти изменения будут обязательно получены".

Он также прокомментировал "спешку", в которой принимаются данные изменения. "5 ноября было послание президента, 14 ноября уже Государственная дума РФ принимает соответствующие поправки в первом чтении. Почему такая спешка? До выборов президента осталось три года, в Госдуму РФ - также три года, - заявил Миронов.- Никто не собирается проводить внеочередные выборы. Речь идет о точеных изменениях в конституцию, которые не касаются основ конституционного строя".

По словам политика, изменения принимаются в такой спешке для того, чтобы ни у кого не возникло "искуса" начать пересматривать основополагающие статьи главного закона страны. "Поэтому мы рассматриваем изменения в таком темпе, - добавил он. - Мы не хотим открыть дверь для больших изменений в конституцию РФ".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 ноября президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ законопроекты об изменении сроков полномочий президента с 4 до 6 лет, Госдумы с 4 до 5 лет, а также о новой обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах работы. Сегодня, 14 ноября, Госдума одобрила поправки в Конституцию в первом чтении. Как ожидается, документы будут одобрены во втором и третьем чтениях Думой на следующей неделе.