В Санкт-Петербурге разрабатывается и будет представлена на уровне правительства города концепция мер по предотвращению насилия в семье. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 14 ноября, на круглом столе в Санкт-Петербурге сообщила вице-губернатор города Людмила Косткина.

Косткина назвала цифры: за 9 месяцев 2008 года в Санкт-Петербурге было совершено 242 бытовых преступления в отношении пожилых людей, 201 в отношении несовершеннолетних детей, 70% преступлений в семьях совершается в отношении женщин. Жертвами сексуального насилия в 2007 году стали 48 детей до 12 лет, а за 9 месяцев текущего года - 36 детей.

Вице-губернатор отметила, что в Санк-Петербурге до сих пор нет единого центра, куда бы поступала вся информация по проблеме домашнего насилия - от силовых структур, общественных организаций, медиков и так далее. Косткина сообщила также, что в рамках разрабатываемой концепции идет речь и о том, чтобы в органах внутренних дел были созданы специальные подразделения, занимающиеся проблемами насилия в семье.

"У нас еще с девяностых годов создавались приюты и центры для детей, переживших насилие, создается система помощи женщинам, - сообщила вице-губернатор, - но необходимы и специализированные медицинские центры, где бы жертвам насилия оказывалась всестороняя помощь. Предполагаем, что таких центров будет пять в крупных клиниках города". Между тем, как сообщила руководитель отдела социальной защиты администрации Фрунзенского района Елена Згурская, в Детской городской больнице №5, располагающейся на территории района, уже создан такой центр. Заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга Сергей Литвинов сообщил, что в городе около 40 общественных организаций занимаются помощью пострадавшим от насилия. "Мы отбираем лучшие проекты организаций и предоставляем им субсидии для их деятельности, в будущем будем закупать услуги. А в государственном секторе соцзащиты создается сеть учреждений", - сообщил он.

Специалисты говорили и о том, что необходимо открывать социальные квартиры-убежища для жертв насилия. Такая квартира уже шесть лет работает во Фрунзенском районе. Как сообщила директор государственного учреждения "Кризисный центр для женщин" Марина Гречишкина, 38% обращений в центр за 9 месяцев текущего года касались физического насилия в семье, 2% - сексуального. По утверждению Светланы Глазачевой - мирового судьи участка №28 Выборгского района Санкт-Петербурга, необходимо дать возможность жертвам насилия бесплатно пользоваться помощью юристов для написания необходимых заявлений, а также развивать институт медиации - чтобы квалифицированные специалисты психологи могли беседовать с конфликтующими семейными парами до суда.