Сейм Литвы сегодня, 14 ноября, повторно принял поправки к закону об электронной связи. Как сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы, согласно новому закону операторы мобильной связи должны будут хранить информацию о звонках жителей Литвы в течение полугода.

Информация будет храниться о всех звонках абонента: кому он звонил, сколько времени проговорил, какие звонки остались без ответа, в каком месте абонент находился, когда говорил по телефону. Закон касается операторов как мобильной связи, так и стационарной связи. Также интернет-провайдеры обязаны хранить информацию о потоке электронных писем жителей страны по интернету.

18 декабря 2007 года Сейм уже принимал аналогичный закон, однако президент Литвы тогда наложил на него вето.

Новые поправки приводят литовское законодательство в соответствие с утвержденной Европарламентом директивой о хранении данных. Директива обязывает операторов хранить информацию о звонках в базах данных не менее года, а об использовании интернета - полгода. В Литве такая информация уже сохраняется на срок не более трех месяцев. Новый закон продлевает длительность хранения до полугода.

Считается, что хранение данных о звонках, отправляемых электронных письмах и сообщениях позволит эффективнее бороться с преступностью и международным терроризмом. Противники поправок утверждают, что документ нарушает права человека и вмешивается в частную жизнь граждан.

Напомним, "слежку за собой" литовцы должны будут, скорее всего, оплатить с собственных карманов. Потому что операторы связи не собираются создавать дорогостоящую базу сбора и хранения данных за счет уменьшения своей прибыли. Как заявил в декабре прошлого года представитель монополиста фиксированной телефонной связи Teo LT (принадлежащая шведам компания, бывший "Литовский телеком", является также одним из основных интернет-провайдеров страны) Антанас Бубнялис, "мы убеждены, что если данные нужно хранить ради общественного интереса, то связанные с этим расходы должно компенсировать государство, потому что такие данные необходимы ему, а не частному бизнесу".

А представитель оператора мобильной телефонной связи Tele2 Андрюс Баранаускас в те дни заявил газете Lietuvos rytas, что если государство не компенсирует расходов на слежку за гражданами, то остаются только два пути - уменьшить прибыль и инвестиции или поднять цены на услуги. Исходя из тона заявлений представителей операторов связи, литовцы уплатят за слежку за собой или путем перераспределения ими уплаченных налогов через бюджет, или начав платить за услуги связи по возросшим тарифам.