Краснодарский край подвел итоги очередного тура торгов на право аренды земельных участков на территории игорной зоны "Азов-Сити", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента инвестиций и проектного сопровождения.

На торги были выставлены 16 участков, площадь которых составляет от 18 тыс. до 30 тыс. кв. метров. Участки предназначены для размещения комплекса игорных заведений, гостиниц, объектов спортивно-развлекательного назначения и общественного питания. "По результатам торгов департаментом инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края будут заключены с инвесторами договоры аренды и инвестиционные контракты по 6 земельным участкам в игорной зоне "Азов-Сити", общей площадью около 120 тыс квадратных метров", - отметили в пресс-службе. Право аренды пяти земельных участков получило ООО "Кубаньнефть-проект" (Краснодар), еще один участок будет арендовать ООО "Роял Тайм" (Казань).

Основным условием конкурса Краснодарский край определил завершение строительства к 1 июля 2011 года. Стартовая цена арендной платы за участки, выставленные на торги, составляла, в среднем 150 тыс. руб. Минимальный размер инвестиций в строительство объектов на каждом из земельных участков должен составлять 120 млн. рублей в год. Со своей стороны Краснодарский край не только обеспечил финансирование строительства коммуникаций в игорной зоне, но уже с августа нынешнего года ведет строительство инженерной инфраструктуры в краснодарской части "Азов-Сити".

Напомним, казанская фирма "Роял Тайм" уже являлась победителем первого этапа торгов на право аренды участков на территории "Азов-Сити", состоявшегося 11 июля 2008 года. Кроме того, во втором туре торгов австрийская компания "АСАТИ" получила в аренду участок площадью 18,5 гектаров. Австрийский инвестор заплатит за аренду земли в зоне 1,2 млн. рублей и к середине 2009 года вложит в строительство комплекса игорных заведений, гостиниц, ресторанов и кафе, спортивно-развлекательных центров и других объектов 4,8 млрд. рублей.

Игорная зона "Азов-Сити" расположится на территориях Щербиновского района Краснодарского края и Азовского района Ростовской области. Ее площадь составит 20,021 млн кв. м. Ожидается, что благодаря созданию игорной зоны доходы Краснодарского края от игорного бизнеса достигнут порядка 10 млрд рублей в год. Кроме того, строительство "Азов-Сити" создаст более 25 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.