В Кишиневе 14 ноября состоится заседание совета глав правительств стран СНГ. Как отмечает сегодня газета "Коммерсантъ", премьер-министр России Владимир Путин "посещает Кишинев впервые после того, как в 2003 году здесь провалили благословленный им план урегулирования приднестровского конфликта". Сегодня, подчёркивает издание, "решение проблемы Приднестровья было бы на руку правящей в Молдавии партии коммунистов. Особенно если учесть, что в марте здесь пройдут парламентские выборы, по итогам которых будет избран новый президент вместо досиживающего свой последний срок лидера Компартии Владимира Воронина".

Собеседники газеты в окружении господина Воронина (к которым традиционно относят его бывшего советника Марка Ткачука) однако "опасаются, что Москва передумала форсировать этот процесс".

Одновременно в администрации российского президента газете дали понять, что до выборов в Молдавии урегулирование вполне может не состояться: "Это деликатный вопрос, и его не нужно смешивать с политикой. В таком деле нельзя исходить из политической конъюнктуры. Не стоит вокруг этого создавать одесский шум, похожий на работу".