Ряд депутатов молдавского парламента на заседании 13 ноября выразили возмущение в связи с мерами безопасности, принимаемыми правоохранительными органами Молдавии в связи с проведением саммита СНГ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Понимаю, что меры безопасности необходимы, но зачем делать так, чтобы депутаты не могли попасть на работу, в парламент, - заявил вице-председатель Национал-либеральной партии Анатолий Цэрану. - Мы живем в осажденной стране?"

В свою очередь лидер Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков сообщил, что с 8.30 утра весь центр Кишинева был занят сотрудниками полиции и спецслужб. "Разве мы государство папуасов и террористов? Вроде бы говорят, что молдаване - народ гостеприимный. Или мы ждем, что в премьер-министра Киргизии бросят бомбу? В чем необходимость блокирования всего центра города?" - заявил Дьяков.

Со своей стороны лидер Национал-либеральной партии (НЛП) Виталия Павличенко заявила, что в канун саммита в Кишиневе создалась ненормальная ситуация. "В генеральную прокуратуру вызваны политические лидеры, которым предложили подписать обязательство не проводить акции протеста на время работы саммита. Даже антиглобалисты имеют право проводить акции протеста во время саммитов Евросоюза, а у нас запрещают это", - возмутилась Павличенко.

В ответ депутат-коммунист, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и поддержанию общественного порядка Юрий Стойков заявил, что правоохранительные органы действуют в соответствии с законом. "Точно также поступали и раньше в подобных случаях", - уточнил Стойков.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября в Кишиневе пройдет саммит глав правительств стран СНГ. Участники заседания планируют рассмотреть вопрос принятия Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и перспективы развития в транспортной сфере и в области обеспечения продовольственной безопасности.