Представители ряда молдавских политических партий провели 12 и 13 ноября акции протеста у посольства России в Кишиневе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе акции Национал-либеральной партии и Движения "Европейское действие" звучали требования о вступлении Молдавии в ЕС и НАТО.

"Мы хотим в НАТО и ЕС. Но очень хорошо понимаем, что реализовать наше желание не получится до тех пор, пока на территории Молдовы находятся российские войска", - заявила Виталия Павличенко. Участники акции также заявили, что "у Молдавии есть один недуг, и этот недуг - Россия, из-за которой Молдавия находится в состоянии стагнации".

В свою очередь представители Либеральной партии пришли к посольству России, чтобы потребовать немедленного вывода российских вооруженных сил с территории Республики Молдова. По словам лидера Либеральной партии Михая Гимпу, присутствие российской армии - это беда Республики Молдова. "Это мешает нам решить приднестровскую проблему, не позволяет Молдавии интегрироваться в Европейский союз. Россия должна позволить Молдавии самостоятельно выбирать свою судьбу. Время империй прошло, жаль, что Владимир Путин этого не понимает", - заявил Гимпу.

В ходе своей акции либералы заявили, что суд запретил им пикетировать непосредственное место проведение саммита глав правительств СНГ. "Нам запретили протестовать там, поэтому мы пришли к российскому посольству", - сообщил Михай Гимпу. В то же время он не исключил, что акция может продолжиться и 14 ноября, непосредственно в день саммита. Он отметил, что либералы еще решат, протестовать ли им в этот день, и где именно. "Право на проведение собраний регламентируется соответствующим законом, а не решениями судов, подконтрольных коммунистам", - подчеркнул Гимпу.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 ноября в Кишиневе пройдет саммит глав правительств государств-участников СНГ. Участники заседания планируют рассмотреть вопросы принятия Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и развития транспортной сферы и области обеспечения продовольственной безопасности.