Федеральные средства, выделенные банкам для стабилизации ситуации в условиях финансового кризиса, не доходят до реального сектора экономики, в частности, до агропромышленного комплекса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил глава Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов по окончании совещания с начальниками районных управлений сельского хозяйства по актуальным вопросам текущей деятельности 13 ноября.

"Уже более месяца назад было озвучено, что банкам выделены средства из федерального бюджета, - продолжил он. - Однако эти средства до сих пор не дошли до реального сектора экономики".

"Мы проводим встречи с банками, но ведь установки, в частности, по повышению процентных ставок, им даны свыше", - отметил министр. По его словам, для решения проблемы средства необходимо выделять не банкам, а субъектам, которые уже смогут кредитовать сельхозпроизводителей по более низким ставкам.

При этом он отметил проблему с ростом в среднем на 3% банковских ставок на кредиты, предоставляемые сельхозпроизводителям: "В условиях финансового кризиса производители вынуждены снижать цены на свою продукцию. В то же время ставки по кредитам только растут. Причем увеличение ставок идет не только по вновь получаемым кредитам, но и по кредитам выданным ранее, - подчеркнул Седов. - А это дополнительным бременем ложится на сельхозпроизводителей миллионами рублей".

При этом Седов напомнил, что областной бюджет компенсирует сельхозпроизводителям часть процентной ставки по кредитам. В сложившейся ситуации областной Минсельхоз вынужден будет пересматривать расходную часть своего бюджета на 2008 год в сторону ее увеличения.

"В настоящее время говорить о чрезвычайной ситуации в отрасли еще рано, но если не принимать срочных мер, кризис может наступить", - уточнил Седов.