17 апреля уполномоченный советник по организации "Российско-немецких культурных встреч" при Министерстве иностранных дел Германии Роберт Кредиг обсудил с руководством департаментов международных отношений и культуры Нижнего Новгорода реализацию программы "Диалог культур: Германия - Россия". В рамках данной программы пройдут выставки, симпозиумы, форумы с участием творческих коллективов, представляющих широкий спектр российской культуры и искусства. В текущем году мероприятия пройдут в Германии в рамках объявленного года российской культуры в Германии.

Один из проектов носит название "Батюшка Рейн - Матушка Волга", его осуществление призвано расширить культурный и молодежный обмены между регионами-партнерами и городами-побратимами из наших стран. Реализация первой части проекта начнется 31 мая этого года с отправления круизного теплохода "Болеро" из столицы земли Северный Рейн-Вестфалия Дюссельдорфа. На борту теплохода пройдут встречи, "круглый стол", симпозиумы, в которых примут участие представители культуры, политики и экономики, а также муниципальных и общественных организаций, активно работающих с немецкими городами-побратимами.

2004 год объявлен годом немецкой культуры в России. В следующем году подобные мероприятия будут проходить в российских городах. В том числе планируется провести круиз на теплоходе по Волге с привлечением участников, представляющих поволжские города.