Число дорожно-транспортных происшествий ДТП в России за 10 месяцев 2008 года сократилось на 7,7% по сравнению с прошлым годом. Об этом, как передает пресс-служба правительства РФ, заявил 12 ноября, по итогам заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. руководитель департамента безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

По данным Кирьянова, количество погибших в авариях сократилось на 11%. На 9% снизилось общее количество ДТП с участием несовершеннолетних.

По словам заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева, на совещании обсуждался вопрос профилактики аварийности на пассажирском автотранспорте, которым пользуются 85% населения России. В частности, рассматривался вопрос контроля за работой водителей общественного автотранспорта со стороны муниципальных властей. Минтранс разработал новые стандарты подготовки водителей общественного транспорта, сообщил Москвичев. Предполагается, в частности, что все водители из дальнего зарубежья должны будут пройти переподготовку.