Сегодня министр строительства и ЖКХ Нижегородской области Валерий Лимаренко и управляющий Нижегородской епархии епископ Георгий проводят выездное совещание в Дивеево и Сарове, связанное с подготовкой к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского. После совещания по организации праздничных мероприятий и подготовке церковных зданий в Дивеево, его участники передут в Саров, где чиновники осмотрят строительство храма Серафима Саровского и Владыка Георгий совершит молебен. Затем начнется совещание по организации праздничных мероприятий и подготовке церковных зданий в Сарове.

В Дивеево уже начались восстановительные работы на Святой Богородичной канавке в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. На сегодняшнем совещании в Дивееве будут обсуждаться вопросы, связанные с восстановлением главных храмов монастыря. Троицкого и Преображенского соборов, Трапезной церкви Александра Невского, колокольни монастыря и церкви иконы Казанской Божьей матери, с которой и началась история Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Напомним, что восстановление храма Серафима Саровского идет с опережением утвержденного графика. На сегодняшний день на храме преподобного старца установлены все десять главок с крестами, а также внутри церкви завершено оштукатуривание стен и началась подготовка к разметке под художественную роспись. Кроме того, начались подготовительные работы к восстановлению кельи преподобного Серафима Саровского.

Как сообщила пресс-секретарь министра строительства и ЖКХ Ольга Зилинская, по общему мнению Владыки Георгия и Валерия Лимаренко, все намеченные планы, связанные с подготовкой к празднованию, благодаря тесному сотрудничеству всех ветвей власти: местной, областной, федеральной - и духовенства, будут выполнены в срок.