На пленарном заседании, состоявшемся сегодня, 12 ноября, Совет Федерации одобрил закон об общих принципах организации местного самоуправления в Чеченской Республике и Республики Ингушетия. Напомним, предполагается, что до 1 января 2010 года в республиках устанавливается переходный период для завершения формирования органов местного самоуправления. Во всей стране этот процесс должен быть завершен к 1 января 2009 года.

По словам председателя комитета Совета Федерации по местному самоуправлению Степана Киричука, из всех субъектов РФ "только на территории этих двух республик граждане не могут реализовать конституционное право на местное самоуправление, поскольку там не установлены границы и не определен статус муниципальных образований и, соответственно, не сформированы органы местного самоуправления", пишет "Юга.ру".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее парламент Чеченской Республики обратился к сенаторам с просьбой ускорить рассмотрение этого документа. "Комплекс мер, принятых федеральными и республиканскими органами власти по возрождению Чеченской Республики, позволили значительно улучшить социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в республике, создали необходимые условия для организации и проведения выборов в органы местного самоуправления", - говорится в обращении парламента республики.

Закон о мерах по организации местного самоуправления в обеих республиках предоставляет возможность избирать представительные и исполнительные органы власти населенных пунктов, которые будут самостоятельно и ответственно решать насущные вопросы и проблемы местных жителей, позволит распоряжаться муниципальной собственностью, создавать налоговую базу для формирования бюджетов местного самоуправления. На необходимость скорейшего создания МСУ в Чечне и Ингушетии обратил внимание в своем послании президент России Дмитрий Медведев.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, принятие закона в Совете Федерации о местном самоуправлении в Чечне и Ингушетии является своевременным. "Чечня полностью готова к организации деятельности в ней органов местного самоуправления. Думаю, что уже в октябре следующего года мы проведем в республике выборы органов местного самоуправления", - отметил Рамзан Кадыров.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, комментируя принятие закона, отметил, что без него республика не могла бы считать себя полноценным субъектом. "Я в первую очередь за то, чтобы был закон. Принятие закона о местном самоуправлении говорит о том, что любая республика или область состоялись. Без закона о местном самоуправлении еще как минимум десять лет республика не могла бы считать себя полноценным субъектом, т. к. не были бы определены статус и границы", - заявил Евкуров.