Делегация Саратовской области посетила Белоруссию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в правительстве Саратовской области. В ее состав входили руководители структурных подразделений правительства Саратовской области, руководители крупных предприятий области. Возглавил делегацию губернатор Саратовской области Павел Ипатов.

В ходе визита прошли переговоры в ряде белорусских министерств, посещения предприятий машиностроения. Также члены делегации ознакомились с положительным опытом Белоруссии по реализации госпрограмм возрождения и развития села, строительству агрогородков.Принято решение по расширению обмена информацией по вопросам развития сельских поселений и изучению белорусского опыта создания агрогородков.

Павел Ипатов отметил: "Достигнуты договоренности по отдельным белорусским предприятиям. Интересующие нас отрасли - высокие технологии, коммунальный транспорт, автомобиле- и машиностроение, проекты в сельском хозяйстве. Белорусская продукция отличается оптимальным соотношением цена-качество. Мы готовы рассмотреть проекты по созданию совместных производств в Саратовской области. Намечены первостепенные действия, дальнейшие шаги проработают специалисты".

В рамках визита Павел Ипатов встретился с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским. Стороны обсудили совместные действия по выполнению договоренностей, достигнутых по итогам визита правительственной делегации Белоруссии в Саратовскую область в сентябре текущего года, и дальнейшие шаги по взаимному сотрудничеству. Также на встрече обсуждались вопросы обмена опытом по созданию информационного центра для предоставления населению объективной и исчерпывающей информации, касающейся будущей атомной электростанции на территории Белоруссии. Павел Ипатов подтвердил готовность Саратовской области оказать содействие Белоруссии в подготовке кадров, направить своих специалистов, необходимых для строительства АЭС.

В завершение визита члены саратовской делегации встретились с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.