Для реализации проекта Nabucco очень важно намерение Туркменистана поставлять газ для этого проекта. Об этом заявил в Баку на пресс-конференции 11 ноября посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. "Необходимо также, чтобы Европейский Союз проявлял больше активности в этом вопросе", - сказал Кылыдж.

Первоначально переговоры по проекту велись с участием Ирана и Туркменистана, Азербайджан подключился ним позже. "Азербайджан не в меньшей степени заинтересован в реализации данного проекта, так как в случае его осуществления он получит возможность поставлять свой газ на европейский рынок", - сказал Кылыдж.

Ранее Турция сняла своё условие об обязательной покупке у неё газа для заполнения трубопровода мощностью до 30 млрд. кубометров в год и лишь недавно согласилась стать транзитной страной. К тому же между странами-участницами консорциума по созданию Nabucco всё ещё не подписано межправительственное соглашение. Это позволяет полагать, что сроки его введения в строй (2013 год) являются, мягко говоря, слишком оптимистичными.