Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил главе министерства финансов Болату Жамишеву подписать меморандумы о взаимопонимании с четырьмя системообразующими банками второго уровня (БВУ) Республики Казахстан. Такое поручение он отдал сегодня, 11 ноября, на заседании правительства, передает ИА "Казахстан Сегодня".

"Поскольку мы достаточно подробно обсуждали этот вопрос (о вхождении государства в уставной капитал четырех крупнейших банков страны. - Прим. агентства), предлагаю министру финансов от имени правительства подписать данные документы", - сказал Масимов.

Как пояснил глава Фонда национального благосостояния (ФНБ) "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, с менеджментом всех четырех банков - "Народного банка", "Альянс банка", "БТА банка" и "Казкоммерцбанка" - достигнуты соглашения, подготовлены к подписанию и со стороны банков уже подписаны меморандумы о взаимопонимании, которые предполагают вхождение государства в уставной капитал этих банков через ФНБ "Самрук-Казына".

"Основными условиями достигнутых соглашений является капитализация через приобретение простых и привилегированных акций, а также предоставление субординированных займов по "Халык банку" не менее $500 млн, по "Альянс банку" не менее $370 млн, по "Казкоммерцбанку" не менее $300 млн, по БТА порядка $2,3 млрд", - уточнил глава "Самрук-Казына".

По его словам, стоимость приобретаемых ФНБ акций будет определена по их рыночной стоимости на 24 октября текущего года. "По "Казкоммерцбанку", "Халык банку" и "Альянс банку" это будет сделано по котировкам Лондонской фондовой биржи, по БТА - по котировкам Казахстанской фондовой биржи", - пояснил он.

"Существующим акционерам, держателям глобальных депозитарных расписок будет предоставлено право на конвертацию выпускаемых простых акций банков, при этом достигнута договоренность с крупными акционерами об их отказе от реализации своего права на выкуп акций новой эмиссии в пользу ФНБ "Самрук-Казына", - подчеркнул Кайрат Келимбетов.