В Санкт-Петербурге сегодня, 10 ноября, объявлен конкурс на лучший проект памятника русскому полководцу Петру Багратиону. Как рассказали ИА REGNUM организаторы конкурса, свои заявки архитекторы могут подавать до 15 января 2009 года. Первые итоги конкурса планируется подвести к концу января. Призовой фонд первого тура конкурса составит 400 тысяч рублей.

Памятник предполагается установить на Пионерской площади, в районе бывшего Семеновского плаца, где размещались казармы лейб-гвардейских егерских батальонов, которыми командовал Багратион. Планируется, что памятник полководцу появится в Санкт-Петербурге уже в следующем году.

Напомним, Пётр Иванович Багратион - прославленный полководец русской армии, герой Бородина. Ученик и соратник Суворова, Багратион за тридцать лет военной службы принял участие в двадцати походах и ста пятидесяти сражениях. Считался "храбрейшим из храбрых и вернейшим из верных" полководцев русской армии. В Бородинском сражении армия Багратиона, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона. В сражении осколок ядра раздробил генералу берцовую кость левой ноги. 24 сентября 1812 года Багратион умер от гангрены, спустя 17 дней после ранения.

Памятник русскому полководцу был установлен в 1999 году в Москве. В столице России также есть станция метро Багратионовская и торгово-пешеходный мост "Багратион". Установлен памятник полководцу и в Тбилиси (Грузия). Его именем также названа одна из улиц города Липецка.