"В 2009-2011 годах на строительство в Санкт-Петербурге "Охта-центра" ассигнований не предусмотрено", - заявил сегодня, 10 ноября, на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге вице-губернатор города Михаил Осеевский. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Осеевский отметил, что в настоящее время с руководством ОАО "Газпром" обсуждается вопрос, каким образом юридически исключить из целевой программы по строительству делового центра соответствующее финансирование.

"Мы все находимся в экстремальных условиях, нефть стала дешеветь и теперь нужно пересмотреть ряд договоренностей, - пояснил он. - Пока цена на нефть низкая, сложно реализовывать те, или иные проекты". По словам Осеевского, окончательно город из программы строительства пока выходить не намерен и обсудит с руководством "Газпрома" перспективы сотрудничества после 2011 года. Сроки переговоров чиновник назвать затруднился. "Как только будет сформирована окончательная модель, мы сообщим", - добавил он. Вложенные городом в строительство "Охта-центра" 4 млрд рублей, по словам Осеевского, в случае выхода города из целевой программы будут выкуплены "Газпромом" по рыночной цене" в виде акций.

Напомним, ранее вице-губернатор заявлял, что город оставит по 2,9 миллиарда на 2010 и 2011 годы на реализацию проекта строительства стадиона.

Напомним также, проект строительства общественно-делового района в районе реки Охта реализовывался совместно администрацией Санкт-Петербурга и ОАО "Газпромнефть". Предполагалось, что 51% стоимости "Охта-центра" будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности предполагалось разделить между соинвесторами соответственно объемам финансирования.

Согласно концепции проекта офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры. На территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, стадион, бассейн, комплекс спортивных залов, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии. Социально значимые объекты были внесены в проект "Охта центра" по настоянию администрации Санкт-Петербурга.