Почти полностью запретить рекламу алкоголя предлагает заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский (ЛДПР), Как передает корреспондент ИА REGNUM 10 ноября, законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О рекламе" внесен в Госдуму.

Жириновский предлагает новую редакцию статьи 21 - ввести запрет рекламы не только алкогольной продукции, но и пива и напитков, изготовляемых на его основе, в газетах и журналах (не только на первой и последней странице), в телепрограммах и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании (в любое время), на всех видах транспортных средств общего пользования независимо от принадлежности и форм собственности.

Жириновский также предлагает запретить рекламу алкоголя и пива при проведении рекламных акций в организациях или местах, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе.

Законопроектом, внесенным в Госдуму, сохранен запрет рекламы с использованием рекламных конструкций в детских, образовательных, медицинских, санитарно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Жириновский отмечает, что согласно официальной статистике, опубликованной ВОЗ, каждое четвертое государство запрещает рекламу алкогольной продукции пива и напитков, изготовляемых на его основе по телевидению и радио.

Кроме того, Жириновский отмечает, что по медико-санитарным нормам к алкогольным напиткам должны относиться те, в которых доля этилового спирта не превышает 1,2%, однако, подчеркивает вице-спикер Госдумы, таких сортов пива не стало, а существующие отечественные и импортные сорта, превышают долю этилового спирта более чем 6%. Активная реклама пива привела к тому, что потребление и реализация напитка с 11% в 1999 году возросла более чем в 5 раз и достигла по оценкам экспертов в 2007 году более 57%.