Сократить почти на треть территорию промышленных зон юго-востока Москвы планируется к 2020 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Юго-Восточного административного округа Москвы, об этом на заседании коллегии префектуры заявил префект ЮВАО Владимир Зотов.

По словам Владимира Зотова, до 2020 года планируется примерно на треть сократить территории производственного назначения. Такого результата предполагается достигнуть за счет уменьшения территорий промзон, которых в округе девять. Больше всех попадут под сокращение промзоны "Южный порт" и "Курьяново". Они лишатся 62% и 100% (за исключением Курьяновской станции аэрации) своих территорий соответственно. Серьезные изменения коснутся и промзоны "Серп и молот" - она уменьшится вдвое. Выявленные резервы в будущем планируется использовать для реализации целого ряда городских программ.

В течение 2003-2006 гг. в округе было проведено исследование с целью выявления промышленных предприятий, не отвечающих требованиям развития города с точки зрения эффективности использования земельных участков и производственных площадей, добавил Зотов. В результате этих исследований в Юго-Восточном округе было обследовано восемь промзон, одна коммунальная зона Некрасовка, а также 877 предприятий и организаций. Всю работу по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций координировала окружная комиссия, созданная по распоряжению префекта.

На сегодняшний день в округе уже реорганизована часть территории Карачаровского механического завода, на освободившейся площади построили многофункциональный торговый комплекс. Три детских сада, две школы и примерно полмиллиона квадратных метров жилья появилось на части территории промзоны "Грайвороново", отмечали участники заседания.