Как cообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, 16 апреля на заседании Мосгордумы было принято постановление "О докладе о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2002 году".

В соответствии с Законом "Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве", принятым в октябре 2001 года, Уполномоченный ежегодно представляет доклад о своей деятельности в Московскую городскую Думу. В феврале прошлого года на должность Уполномоченного по правам ребенка в Москве был назначен Алексей Головань. На заседании Думы депутаты обсудили и приняли к сведению его первый доклад.

За год работы к Уполномоченному поступило более 400 жалоб и обращений. Большая их часть связана с нарушениями жилищных или имущественных прав детей (незаконное выселение при сносе домов, отказы в улучшении жилищных условий, неполучение алиментов, пенсий по случаю потери кормильца, выплат для детей, находящихся под опекой), прав на жизнь и здоровье (злоупотребление родительскими правами, насилие по отношению к детям в семьях и в образовательных учреждениях). По 70 обращениям достигнуты конкретные результаты.

По словам А. Голованя, нарушения прав детей зачастую допускаются именно теми организациями, которые должны их защищать: судами, прокуратурой, органами опеки и попечительства, органами внутренних дел. В качестве факторов, способствующих нарушению детских прав, он назвал также нескоординированность в деятельности различных организаций, занимающихся детьми на "низовом" уровне; незнание несовершеннолетними своих прав; недоступность квалифицированной юридической помощи для малообеспеченных семей.

Уполномоченный по правам ребенка предложил ряд конкретных мер для улучшения ситуации. Это, в частности, создание в городе сети бесплатных юридических консультаций; введение ювенальных технологий в деятельность судов (уже имеется положительный опыт специальной "подростковой" судебной работы в Черемушкинском суде столицы); увеличение количества штатных работников органов опеки и попечительства; правовое просвещение несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

В ходе обсуждения доклада депутаты положительно оценили деятельность Алексея Голованя на посту Уполномоченного по правам ребенка. При этом не раз отмечалось, что в будущем доклад должен содержать не только подробный отчет о деятельности Уполномоченного, но и анализ ситуации с соблюдением прав детей и их защитой. На заседании Мосгордумы выступил Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов. По его мнению, работа официального защитника детей в Москве заслуживает самой высокой оценки. "70 решенных дел - это выдающийся результат, - отметил О. Миронов.

Доклад "О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в городе Москвы, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в 2002 году" направлен Мэру Москвы, Председателю Московского городского суда, Прокурору Москвы. Он будет опубликован в "Ведомостях Московской городской Думы" и в газете "Тверская,13".