В рамках рабочего визита в Южно-Казахстанскую область президент Нурсултан Назарбаев 7 ноября принял участие в республиканском совещании по вопросам здравоохранения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Казахстана, по поручению главы государства в последние годы правительство уделяет особое внимание укреплению материально-технической базы здравоохранения, увеличению финансирования этой сферы. В 2008 году расходы на здравоохранение составили 403 млрд тенге. Это в десятки раз больше по сравнению с 90-ми годами.

В Южно-Казахстанской области согласно программе "Строительство 100 школ и 100 больниц" предусмотрено возведение восьми объектов здравоохранения - областного центра крови, центральной районной больницы в городе Ленгер Толебийского района, многопрофильных детских больниц в городах Туркестан и Шымкент, трех городских поликлиник, клиники Южно-Казахстанской Государственной Медицинской Академии.

В своем выступлении президент акцентировал внимание на конкретных проблемах сферы здравоохранения и поставил четкие задачи перед министерством и местными органами власти по их решению. Нурсултан Назарбаев отметил необходимость "тщательно проанализировать ситуацию в этой сфере и по итогам сегодняшнего совещания принять решительные меры по ее улучшению".

Затем глава государства посетил новый Театр оперы и балета, возведенный на месте бывшего дворца молодежи.