В Нижнем Новгороде на базе клинической больницы №5 впервые установлено оборудование по безопасной утилизации медицинских отходов. Об этом передает корреспондент ИА REGNUM, присутствующий на презентации пилотного проекта 6 ноября.

Утилизатор измельчает потенциально опасные медицинские отходы (использованные шприцы, капельницы, бинты, перчатки и др.), обеззараживает и выдает в виде сухих гранул, уменьшая примерно в пять раз объемов отходов. Полученный шлак можно вывозить на полигоны твердо-бытовых отходов без ограничений, либо использовать при строительстве, в частности, в качестве наполнителя бетонно-асфальтовых смесей.

Стоимость такого аппарата составляет более 2 млн. рублей, его мощность - 80 литров медицинских отходов за 40 минут. Экономия от использования данного оборудования составляет порядка 325,2 тыс. рублей в год.

По словам директора Департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимира Лазарева, в настоящее время проблема утилизации медицинских отходов актуальная для города. "В ближайшее время будут получены первые результаты работы установки, - отметил он. - После этого, я думаю, подобные аппарата будут запущены и на других лечебных учреждениях города".