С 5 по 8 ноября Государственный музей-заповедник "Куликово поле" проводит Международную научную конференцию "Русские княжества, Литва и Орда в системе этнокультурных взаимоотношений", Международную научную конференцию "Лесная и лесостепная зоны Восточной Европы в эпохи римских влияний и Великого переселения народов (этнокультурные контакты)" и Всероссийский научный семинар "Проблемы изучения и восстановления ландшафтов лесостепной зоны". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея-заповедника "Куликово поле", участники конференции планируют заслушать широкий спектр вопросов археологии, истории и природоведения, связанных с регионом Верхнего Дона и лесостепных и лесных территорий Восточной Европы.

Одна из важнейших тем предстоящих обсуждений - итоги изучения истории, археологии и природы Куликова поля. Результаты многолетних исследований Первого ратного поля России и истории события, произошедшего здесь более шести веков назад, представлены в новом издании Государственного Исторического музея и Государственного музея-заповедника "Куликово поле" - "Реликвии Донского побоища: Находки на Куликовом поле". Это второе расширенное издание археологических реликвий, найденных на Куликовом поле за последние 200 лет. Его презентация пройдет в рамках Международной научной конференции "Русские княжества, Литва и Орда в системе этнокультурных взаимоотношений" 6 ноября.

В числе заявленных участников конференций и семинара специалисты из России (Москва и Московская область, Калуга и Калужская область, Тула, Липецк, Ростов-на-Дону, Воронеж, Ижевск, Казань, Самара, Санкт-Петербург, Калининград, Рязань, Брянск, Владимир, Елец, Курск и Курская область, Псков, Тамбов и Тамбовская область, республика Чувашия, Уфа, Пенза, Мичуринск, Ульяновск, Ставрополь, Челябинск, Белгород и Белгородская область и др.), Украины (Львов, Киев, Харьков, Симферополь, Краматорск, Чернигов), Белоруссии (Минск), Литвы (Вильнюс), Польши (Люблин), Сербии (Белград, Нови Сад, Панчево), Македонии (Скопье), Германии (Берлин).