Почти 4 млн иностранных граждан предполагается трудоустроить в следующем году в России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил сегодня, 6 ноября, на пресс-конференции в Москве замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) Анатолий Кузнецов. По его словам, окончательная квота на привлечение трудовых мигрантов из-за рубежа на 2009 год еще не определена, однако в проекте постановления правительства фигурирует цифра 3 млн 977 тыс. человек. Это более чем на 2 млн больше, чем было выдано разрешений на работу в 2008 году.

По мнению Кузнецова, эти примерные цифры соответствуют реальным потребностям экономики России в иностранной рабочей силе. Впрочем, в случае необходимости квоты могут быть откорректированы как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, сказал Кузнецов. Такое право, сообщил Кузенов, правительство впервые предоставило ФМС. Судя по всему, не последнюю роль в этом сыграл опыт прошлого года, отметил Кузнецов. Он напомнил, что недостаточное количество выданных разрешений на работу привело к тому, что многие регионы в течение первых 4 месяцев использовали все свои квоты. Уже в середине года сложилась ситуация, когда ФМС была вынуждена отклонять заявки в привлечении трудовых мигрантов, сообщил замглавы службы.

Кузнецов сообщил, что для строительства олимпийских объектов в Сочи иностранные рабочие будут привлекаться вне квоты, установленной по России. Предприятия, подавшие соответствующие заявки будут в упрощенном порядке получать всю разрешительную документацию на привлечение трудовых мигрантов, отметил Кузнецов. Он заявил, что до сих пор нет ясности в том, сколько конкретно иностранных рабочих потребуется для строительства олимпийских объектов. При этом замруководителя ФМС сказал, что служба полностью готова к регулированию миграционных потоков, с которыми столкнется Сочи. В этих целях в городе создано управление ФМС.