С начала года в Новосибирске уже 101 семья из ветхого и аварийного фонда получила ключи от квартир в новостройках, тем самым улучшив свои жилищные условия. Как 6 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, об этом заявил мэр Новосибирска Владимир Городецкий во время вручения ключей от новых квартир жильцам ветхих домов Октябрьского и Заельцовского районов.

"Решение проблемы ветхого и аварийного жилья стало одной из приоритетных задач в работе городской власти", - подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Семь семей, ранее проживавших в домах старой постройки по ул. Ленинградской и ул. 1-й Грузинской, стали новоселами в десятиэтажном кирпичном доме на ул. Петропавловской, 5/1 в Ленинском районе.

"До конца этого года нам предстоит расселить 49 ветхих домов (а это 451 семья или 1 330 человек). Мы провели торги, сегодня для каждой семьи уже определено место будущего проживания - переселение этого года ведется в новостройки, - сообщил мэр. - Мы вручаем ключи от новых квартир только после того, как жилье пройдет регистрацию в органах юстиции".

Также Владимир Городецкий отметил, что приобретая в этом году у строительных фирм новые квартиры (на сумму 762 млн рублей), муниципалитет оказывает весомую поддержку местным застройщикам. "Когда сегодня на рынке идет спад, покупка городом 450 квартир становится хорошей мерой содействия строителям, - убежден мэр. - И, что самое главное, наша работа в этом направлении имеет перспективу на ближайшие 2-3 года".

Что касается 2009 года, мэрия Новосибирска уже подала заявку в администрацию Новосибирской области на расселение еще двадцати ветхих и аварийных домов. В ближайшее время область будет представлять эту программу на федеральном уровне.