Российские фондовые индексы закрылись 5 ноября в плюсе, даже несмотря на то, что большую часть дня инвесторы предпочитали продавать акции. Индекс РТС поднялся по итогам торгов на 3,42% до 829 пунктов, а ММВБ - на 1,08% до 775 пунктов. Биржевые показатели завершили в плюсе уже шестую сессию подряд, сообщает Lenta.ru.

И РТС, и ММВБ значительно выросли в самом начале торговой сессии. Через полчаса после ее начала на ММВБ даже вынуждены были приостановить торги на час - это случилось после того, как технический индекс акций вырос более чем на 10%.

С полудня РТС и ММВБ стали постепенно падать. Поддержку индексам не смогло оказать и послание президента к Федеральному собранию, в котором Дмитрий Медведев обвинил в финансовом кризисе США, а также предложил изменить срок президентских полномочий с четырех до шести лет.

Затем единого движения на российском рынке акций не было - спрос на ценные бумаги то появлялся, то исчезал. Однако в конце торговой сессии индексы вновь начали опускаться, что было связано в первую очередь со снижением американских биржевых показателей. После 18:00 индекс ММВБ даже на несколько минут ушел в минус, однако затем вновь смог подняться выше уровня закрытия 1 ноября.

Напомним, что торги на российских биржах 5 ноября стали первыми на текущей неделе. Из-за двух дней праздников российским инвесторам приходилась отыгрывать новости с мировых бирж сразу за несколько суток.

Не исключено, что рост РТС и ММВБ на фоне падения биржевых индексов в США связан с господдержкой: еще в середине октября правительство через Внешэконобанк начало скупать акции на рынке для поддержки спроса на ценные бумаги.