Увеличение срока полномочий президента и Государственной думы РФ - это безобразие и для подобных заявлений нет никаких оснований. Об этом сегодня, 5 ноября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник, комментируя послание президента РФ к Федеральному собранию.

По словам Резника, данное предложением свидетельствует о желании лидирующих политических сил "сохранить свою власть", и еще больше дистанцирует эти силы от населения страны. "Предложения об отмене денежного залога на всех видах выборов, а также предложение обеспечить местами в думе партии, набравшими от 5% до 7% голосов на выборах, также юридически необоснованы, - заявил депутат. - Логично было бы снизить проходной барьер, а в данном случае получаются партии сателлиты, которым просто кидают кость". Резник подчеркнул, что, если отменять денежный залог на выборах, то следует отменить и сбор подписей, так как "это еще более манипулятивный инструмент".

По его словам, высказывание президента о необходимости усиления контроля исполнительной власти со стороны законодательной справедливо, однако никаких конкретных механизмов предложено не было. "Получается новый политический анекдот - Грызлов контролирует Путина", - добавил Резник. В целом политик оценил выступление Медведева, как "словоблудие", которое он "устал комментировать". Он, однако, добавил, что "в послании были и конкретные вещи". "Я хочу надеяться на лучшее, но с точки зрения рационализма слова стоят недорого", - подчеркнул он.

Напомним, сегодня в ходе послания к Федеральному собранию РФ Дмитрий Медведев, что сроки полномочий президента России и Государственной думы целесообразно увеличить до шести и пяти лет соответственно. Также он предложил гарантировать депутатские места (одно или два - прим. ИА REGNUM) партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, и высказался против снижения 7-процентного выборного барьера. Кроме того, по мнению президента, нужно изменить механизм формирования и отменить ценз оседлости для членов Совета Федерации РФ.