В течение трех дней в Сочи проходил первый всероссийский форум флористов, сообщает корреспондент ИА REGNUM 6 ноября. Сочинская выставка "Сочи. Море. Цветы" действует на курорте более десяти лет, и прежде в ней принимали участие лишь местные авторы.

В прошлом году ведущие флористы России из профессионального любопытства заглянули на выставку и сделали предложение организаторам расширить ее и разделить на две части - творческую и деловую. И хотя деловая часть форума осталась незаметна для посетителей выставки, но от этого не потеряла своей значимости, и фитодизайнеры попытались обсудить и решить актуальные проблемы развития флористического сообщества и цветочного бизнеса в России.

Так, например, участников волновал вопрос, будет ли в России зарегистрирована профессия "флорист", а так же каким образом в дальнейшем будет выстраиваться работа фитосанитарного надзора и сертификации цветочной продукции, таможенного регулирования цветочного импорта.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник управления лесопаркового хозяйства администрации города Игорь Шахов, подобный форум позволяет флористам из самых различных уголков страны познакомиться, завязать деловые контакты и поделиться опытом. Работы, представленные на выставке в Зимнем театре, доказывают, что создание цветочных композиций тоже может быть искусством.

В этом году в выставке приняли участие не только сочинские авторы, но и флористы из различных регионов России, что существенно повысило конкуренцию и уровень композиций. Все представленные работы на выставке рассматривались по таким позициям, как: идея, умение раскрыть тему, цвет и техника и оценивали конкурсантов ведущие флористы страны: Людмила Корчагина (Новосибирск), Наталья Корнеева (Москва), Наталья Гармашова (Красноярск), Ирина Роговцева (Москва) и Татьяна Скороплетова (Сочи).