Законопроект, повышающий требование к капиталу банков, может быть рассмотрен комитетом Государственной думы РФ по финансовому рынку в рамках подготовки к первому чтению в ноябре, сообщил 5 ноября председатель этого комитета Владислав Резник ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя ежегодное послание президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию, Резник отметил, что соответствующие поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предусматривающие поэтапное повышение требований к минимальному размеру собственных средств (капитала) для кредитных организаций, находятся в законодательном портфеле комитета и готовы к рассмотрению в первом чтении.

"Важным условием развития банковского сектора и повышения устойчивости кредитных организаций является увеличение размера капитала, улучшение его качества и обеспечение достаточного уровня покрытия капиталом принимаемых банками рисков. Этот вопрос приобретает особую актуальность в современных условиях. В этой связи меры, направленные на увеличение капитальной базы кредитных организаций, являются одними из ключевых в развитии банковского бизнеса в России", - сказал депутат.

По словам Резника, повышение минимального размера капитала для банков и небанковских кредитных организаций в сочетании с другими мерами, содействующими капитализации, позволят повысить финансовую устойчивость банков и обеспечить достаточный уровень покрытия собственными средствами (капиталом) принимаемых рисков.

Резник также отметил, что созданный Совет по развитию финансового рынка при президенте России в ближайшее время выступит с законодательными инициативами, направленными на формирование основы для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров. "Координация усилий позволит оперативно принимать важные решения. Предложения президента по принятию пакета законов, формирующих нормативную базу для создания в России мирового финансового центра, будут приняты до конца 2008 года", - считает Резник.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Медведев обратил внимание на необходимость принятия пакета предложений по изменению мировой финансовой архитектуры, который включает предложения о повышении требований к капиталу финансовых учреждений. "Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки рисков, которая учитывает взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора, внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, гармонизацию стандартов бухгалтерского учета, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений", - заявил Медведев.

"До конца текущего года надо принять пакет законов, формирующих основу для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров. И такой центр должен служить ядром самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы", - сказал президент.