Председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов считает оправданным предложение президента РФ об отказе от ценза оседлости для сенаторов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Густова, теперь в Совет Федерации будут избираться люди, прошедшие в состав заксобраний. "Видимо, в законодательное собрание региона будет избираться на 1-2 человека больше в расчете на то, что 2 человека будут направлены в Совет Федерации", - сказал Густов.

По его словам, избираться должны те люди, которые досконально знают проблемы региона и несут их в Совфед. "Сейчас 90% инициатив из областей здесь погибают, так как есть определенный разрыв, а если в Совфед будут проходить представители заксобраний, живущие проблемами субъекта, то они смогут их решать здесь", - отметил Густов.

Он также поддержал инициативу президента о ежегодном отчете правительства РФ перед законодательным собранием. По его мнению, надо также подумать о создании механизма отзыва губернаторов с тем, чтобы законодательное собрание могло контролировать работу губернаторов и даже снимать их с поста.

Густов также считает оправданным увеличение сроков полномочий президента до 6 лет и Думы до 5 лет, поскольку это время необходимо для реализации крупных проектов. Первое время, по словам сенатора, идет закладывание концепций и только на 3-4 год начинается реализация крупных проектов.