"Мы были бы рады активизации усилий армянской стороны, направленных на скорейшее разрешение нагорно-карабахского конфликта, и мы приветствуем подобное намерение". Об этом заявил журналистам 3 ноября в Баку глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим. "Мы также, со своей стороны продолжим усилия в направлении разрешения конфликта", - отметил он.

"Декларация, подписанная в Москве президентами Азербайджана, Армении и России, отражает моменты, связанные с политическим урегулированием нагорно-карабахского конфликта", - сказал споуксмен МИД. Он внёс ясность в пункт Декларации, связанный с разрешением конфликта на основе принципов и норм международного права. Дипломат подчеркнул: "Во всех принятых международных документах принцип территориальной целостности является основным, и даже в Хельсинском заключительном акте указано, что принцип самоопределения, который Азербайджан также признаёт, должен решаться в рамках территориальной целостности. Во всех международных документах принцип территориальной целостности стоит выше, чем принцип самоопределения".

Следует отметить, что по итогам переговоров состоявшихся 2 ноября в Москве президентов Азербайджана, Армении и России принята Совместная Декларация. Армянские официальные лица уже успели отреагировать на нее, заявив о готовности Армении активизировать усилия в плане политического решения конфликта.