Московское межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора завершило техническое расследование аварии на подземном газопроводе на улице Адмирала Макарова д. 45. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2008 года в результате проведения подземных работ по прокладке дождевой канализации (водостока), бурошнековой машиной для горизонтального бурения был поврежден подземный газопровод среднего давления. В 13:12 мин. произошло возгорание газа, что привело к пожару и отключению от газоснабжения 3 промышленных предприятий. В результате, от огня пострадали три автомобиля и торговый павильон.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мостехнадзора, а ходе расследования было установлено, что причиной повреждения газопровода стали многочисленные нарушения правил производства земляных работ фирмой ООО "СпецСтройТоннель". В частности, работы проводились без уведомления ГУП "Мосгаз", обеспечивающего сохранность газораспределительной сетей, о начале производства работ. Фактически бурение проходило "вслепую", пояснили в пресс-службе.. Кроме того, выявлено, что руководство и специалисты компании не аттестованы на знание требований "Правил охраны газораспределительных сетей".

Таким образом, ООО "СпецСтройТоннель" как юридическое и генеральный директор Игорь Розинкевич как должностное лицо допустили административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (газопроводов) по неосторожности", констатировали в пресс-службе ведомства. Московским управлением Ростехнадзора составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы переданы в прокуратуру.

Экономический ущерб от аварии с учётом прямых потерь, связанных с финансовыми потерями эксплуатирующей организации, затрат на ликвидацию аварии и восстановление газопровода составил 3 млн. 301 тысяч 610 рублей. Ущерб, причиненный имуществу третьих лиц, в настоящее время не определен, констатировали в "Мостехнадзоре".