Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", 3-й Российский научно-общественный форум "Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России" начинает работу сегодня, 17 апреля, на базе Санкт-Петербургского государственного университета. Он проводится под патронажем администрации президента РФ, Совета Федерации РФ и Государственной думы РФ.

Целью трехдневного форума является создание механизма взаимодействия различных секторов российского общества, обсуждение перспектив развития системы местного самоуправления и выработка рекомендаций по совершенствованию законопроекта "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В рамках форума будет проведено девять круглых столов, на которых будут рассматриваться различные аспекты реформы местного самоуправления в России и Санкт-Петербурге.

В форуме примут участие представители политических партий, общественных движений, негосударственных и некоммерческих организаций из 42 городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Ожидается, что в числе участников будут министр внутренних дел РФ Борис Грызлов, губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, губернатор Новгородской области Михаил Прусак, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. Сопредседателями 3-го Гражданского форума выступят Сергей Миронов и Геннадий Селезнев.

Первый подобный форум прошел в Санкт-Петербурге в декабре 2000 года под девизом "Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века". В нем приняли участие более 600 человек. На форуме затрагиваются все аспекты создания гражданского общества в современной России. I2 Гражданский форум состоялся в Санкт-Петербурге в феврале 2002 года.