Проходку тоннеля от метромоста (улица Черниговская) до станции "Горьковская" планируется завершить в мае 2009 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил первый заместитель директора МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" Юрий Гаранин на пресс-конференции 1 ноября.

По его словам, планируемая скорость проходки составит 300 метров в месяц, длина тоннеля - 1,3 км.

"На метромосте не имеется аварийных установок, - отметил, в свою очередь, заместитель главного инженера НТФ "Мостоотряд № 1" (генподрядчик) - Сергей Филатов. - Возможность оползней полностью исключена".

Как сообщалось, 4 ноября будет завершен монтаж пролета в опорах совмещенного метромоста, что позволит пешком пройти с левого берега на правый.

Метромост предполагается достроить к концу 2008 года. После завершения строительства самого моста начнутся работы по строительству подходов. Планируется, что автомобильная часть моста будет введена в эксплуатацию в 2009 году, метро - в 2010 году.

По планам областного правительства к 2025 году нижегородское метро замкнется в кольцо и будет иметь 44 станции непосредственно в Нижнем Новгороде и одну станцию в городе-спутнике Бор.