По требованию прокурора Верх-Исетского района г.Екатеринбурга к административной ответственности привлечено муниципальное образовательное учреждение "Гимназия №9", в деятельности которого выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Об этом 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Прокурорской проверкой, проведенной в данном учреждении совместно с районным отделом Госпожнадзора, установлено, что в здании гимназии пути эвакуации из помещений гардеробов хореографического класса выполнены с нарушением требований норм и правил пожарной безопасности, администрацией учреждения при реконструкции и ремонте помещения не обеспечен доступ пожарных подразделений для организации тушения пожара и спасательных работ в помещениях актового зала и римской аудитории. Кроме того, в гимназии выявлены и менее существенные нарушения: центральные лестничные клетки не отделены от других помещений дверями с устройствами для самозакрывания, электросветильники в подвалах, щитовой и на складе не оборудованы плафонами закрытого типа, в книгохранилище имеются розетки.

По фактам выявленных нарушений, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье учащихся и преподавательского состава при возникновении чрезвычайных ситуаций, прокурором Верх-Исетского района г.Екатеринбурга было возбуждено административное производство по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Суд Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга наложил на МОУ "Гимназия №9" штраф в размере 10 тысяч рублей. Администрацией образовательного учреждения принимаются меры для устранения выявленных нарушений.