Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-группе выставочного объединения "Рестэк", экспозиции будут работать в Михайловском манеже до 18 апреля. Материалы стендов, а также проводимые в рамках выставки мероприятия позволят специалистам почерпнуть дополнительную информацию о развитии отечественной металлургии. Они смогут также скоординировать свою деятельность, обсудить назревшие проблемы в области износа основных производственных фондов, промышленного субконтрактинга, внедрения новых технологий, а также экспорта и инвестиций.

Напомним, что по данным Госкомстата РФ, в 2002 году в металлургический комплекс России иностранными фирмами было вложено 2,47 млрд. долл., что в 1,6 раза больше показателей 2001 года. При этом доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме иностранных поступлений в российскую металлургию составила лишь 3,4%. Остальные средства были получены в виде займов и кредитов.

Сегодня одним из направлений инвестиционной политики предприятий Северо-Западного региона являются инвестиции в высокий передел и энергосбережение. К примеру, ОАО "Северсталь" в июле 2002 года запустила МНЛЗ по выпуску сортовой заготовки, стоимость которой оценена в 40 млн. долл. Только за первые 6 месяцев прошлого года на инвестиционные программы потрачено 1,6 млрд. руб. Принято решение по выделению для этого предприятия кредита ЕБРР в сумме 59 млн. долл.

По мнению специалистов, еще одной перспективной сферой капиталовложений являются инвестиции в базовые направления технологического процесса. Участники выставки узнают, к примеру, что на заводе "Красный выборжец" после проведения модернизации вновь запущено в эксплуатацию вакуумное отделение для производства жаропрочных сплавов. Наряду с этим на предприятии модернизирована кольцевая нагревательная печь стана горячей прокатки, что позволило значительно увеличить выход продукции при сокращении отходов дорогостоящего цветного металла.

Выставка привлекла внимание широкого круга специалистов. И это не случайно, ведь металлургическая отрасль России дает до 20% валютных поступлений в бюджет.