Настало время всерьез заняться решением проблемы переработки и утилизации отходов на территории Ивановской области. Такое мнение высказал ивановский сенатор Юрий Смирнов во время работы выездного заседания Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и ЖКХ, прошедшего в правительстве Ивановской области, сообщили сегодня, 31 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сенатора.

Юрий Смирнов отметил, что в регионе достаточно быстрыми темпами развивается туристическая сфера, и отходов в связи с этим с каждым годом будет все больше. Кроме того, современные технологии по сбору и переработке отходов позволят существенно улучшить и экологическую обстановку в области. Одной из главных причин, по которой до недавнего времени в области проблема внедрения современных технологий переработки и утилизации ТБО громко не озвучивалась, было "заблуждение, что организация предприятий по переработке отходов требует существенных бюджетных вливаний", считает сенатор.

"В последнее время ко мне и моему коллеге по СФ Владимиру Гусеву неоднократно обращались представители области с вопросом о привлечении крупных бюджетных федеральных средств в сферу переработки и утилизации отходов, о включении региона в соответствующую федеральную целевую программу, - рассказал Юрий Смирнов. - Однако по данному направлению деятельности финансовой поддержки ни по каким ФЦП не предусмотрено. А значит, рассчитывать на деньги из федерального бюджета под данные проекты не стоит".

Юрий Смирнов предложил руководству области обратиться в Нижний Новгород. Там сбор и переработка отходов стали, по мнению сенаторов, высокодоходным бизнесом, не требующим привлечения бюджетных средств. Юрий Смирнов предложил региональной власти "не изобретать велосипед, а взять за основу опыт Нижнего Новгорода, их нормативную базу и опыт работы европейских компаний, специализирующихся на этом виде деятельности, после чего приступать к внедрению соответствующих технологий на территории региона".