В Волгоградской области пройдёт первенство и чемпионат России по Ката дзюдо и чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, 3 ноября в Волгограде начнутся соревнования по Ката дзюдо для детей 1992-1994 годов рождения. 4-5 ноября стартует чемпионат по этому же виду спорта среди взрослых спортсменов. Турниры пройдут на базе Дома борьбы стадиона "Динамо", в них примут участие более 100 человек из десяти регионов страны.

6 ноября во Дворце спорта Профсоюзов в Волгограде стартует чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования станут отборочным этапом к чемпионату Европы 2009 года. В личном зачете будут состязаться более 500 сильнейших борцов из всех субъектов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Мужчины выступят в весовых категориях: 60 килограммов, 66 килограммов, 73 килограмма, 81 килограмм, 90 килограммов, 100 килограммов и свыше 100 килограммов; женщины - 48 килограммов, 52 килограмма, 57 килограммов, 63 килограмма, 70 килограммов, 78 килограммов и свыше.

В составе волгоградской сборной - призёр Кубка мира по дзюдо Татьяна Анашкина, призёры первенства России - Юлия Потапова и Виталий Баркасов, призёр чемпионата ЮФО среди женщин Варвара Петрова.

Соревнования продлятся до 9 ноября включительно.