Воронежский колледж железнодорожного транспорта 31 октября отмечает 130 летие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью.

Праздничное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось в воронежском Доме актера. В торжествах по случаю юбилейной даты старейшего учебного заведения в области и на Юго-Восточной железной дороге приняли участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Минтранса РФ Геннадий Петраков, первый проректор Московского института инженерного транспорта Валентин Виноградов, заместитель начальника ЮВЖД Виктор Вакуленко, представители Главного управления образования Воронежской области. После торжественной части, включающей в себя выступление директора колледжа Виталия Ретунского, а также поздравления приглашенных гостей, состоялся праздничный концерт.

История Воронежского колледжа железнодорожного транспорта (ВКЖДТ) идет от технического железнодорожного училища, открытого в 1878 году (по высочайшему повелению императора Александра II) для Козлово-Воронежско-Ростовской железной дороги. В 1922 году училище преобразовано в Воронежский техникум железнодорожного транспорта. В 1993 году был создан Воронежский колледж железнодорожного транспорта. За последующие годы в стенах этого учебного заведения было подготовлено более 30 тысяч специалистов.

На сегодняшний день в колледже обучаются около 1000 студентов на дневном отделении и около 500 - на заочном. Подготовка специалистов осуществляется по ведущим специальностям железнодорожного профиля. Здесь готовят также специалистов по экономике и управлению.

С начала 2009 года ВКЖДТ войдет в состав Университетского комплекса Московского института инженерного транспорта.