Рост реального эффективного курса рубля по итогам 2008 года составит 3,5-4,5%, сообщил председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, выступая 31 октября в Государственной думе РФ, Игнатьев отметил, что реальный эффективный курс рубля с декабря по сентябрь повысился на 3%. "Я думаю, с декабря (2007 года) по декабрь (2008 года) он вырастет на 3,5-4,5%", - сказал Игнатьев.

Выступая в Госдуме, министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что Россия сохраняет позицию страны с высокой надежностью конвертируемости, стабильностью курса в результате того, что она хранит свои резервы в надежных, высоколиквидных бумагах в мире.

Кудрин отметил, что многие депутаты задают вопросы, утверждая, что золотовалютные резервы вложены в иностранные ценные бумаги падающих рынков. "Хочу внести ясность", - сказал Кудрин. "Они (золотовалютные резервы) размещены в надежные ликвидные активы, действительно, за рубежом, в государственные ценные бумаги и бумаги государственных агентств", - сказал он. "Эти бумаги во время кризиса не только не падают, но и растут в цене", - сказал министр, отметив, что в такие периоды на них повышается спрос.

Кудрин подчеркнул, что Россия пытается сохранить структуру резервов, чтобы полностью удовлетворить спрос на валюту. "Надо 50 млрд, надо 100 млрд долларов в течение недели забрать (с рынка) и решить проблему конвертируемости российского рубля", - пояснил Кудрин, говоря об инвесторах, которые хотели бы вывести свои деньги из России, конвертировав их в иностранную валюту.