Азербайджанцы, проживающие в Грузии, с каждым годом сталкиваются с более серьезными проблемами в получении образования на родном языке. "За последние учебные годы количество учебников, которые предоставляет Минобразования Азербайджана азербайджанским школам, резко сократилось. Раньше предоставлялось 80 тысяч экземпляров, в этом учебном году количество учебников сократились до 22 тысяч. Двум азербайджанским школьникам достается один учебник", - заявил в Баку 31 октября на пресс-конференции руководитель общества азербайджано-грузинской дружбы и культурных связей "Керпю" Рамиз Мамедов. Минобразования Азербайджана предоставляет учебники азербайджанским школам Грузии с 1994 года. Учебники, издаваемые государством, раздаются бесплатно.

Как ранее сообщил Trend News завсектором по учебникам и печатным изданиям Минобразования Фаик Шахбазлы, сокращение количества предоставляемых учебных пособий Азербайджаном связано с изданием грузинскими властями учебников для азербайджанских школ. По словам Мамедова, в последние пять лет число азербайджанских школ в Грузии резко сократилось. "В Грузии сейчас функционируют 112 азербайджанских школ из 194. На протяжении многих лет число грузинских школ в Азербайджане не меняется, всего их 12. Сокращение азербайджанских школ может быть связано с недоговоренностями между министерствами образования Азербайджана и Грузии", - отметил он. Мамедов сообщил, что азербайджанские школьники предпочитают обучаться в грузинских школах. "После окончания азербайджанских школ они из-за материальных трудностей не могут продолжить обучение в ВУЗах Азербайджана", - сказал он. По его словам, грузины, проживающие за рубежом, имеют право бесплатно получить высшее образование у себя на родине. "Азербайджанцы Грузии просят от правительства Азербайджана создать условия для выпускников азербайджанских школ в Грузии обучаться в ВУЗах страны на бесплатной основе", - сказал Мамедов.

Согласно Закону "Об образовании" Азербайджана граждане зарубежных стран могут получать высшее образование только за свой счет. По неофициальным данным, в Грузии проживают около 500 тыс. азербайджанцев - в основном в районе Квемо-Картли (Борчалы).