Сегодня "Русал" расплачивается по кредиту на сумму 4,5 млрд долларов, полученному у синдиката западных банков, включающего Royal Bank of Scotland и Merrill Lynch. Еще несколько дней назад положение компании было критическим. Ее спасла помощь государства в лице Внешэкономбанка. Вчера президент банка Владимир Дмитриев и председатель совета директоров "Русала" Виктор Вексельберг подписали кредитный договор, по которому компания получает почти половину из 10 млрд долларов, которые наблюдательный совет Внешэкономбанка выделил на рефинансирование российских компаний.

Залогом по кредиту являются 25% акций "Норникеля", которые заложены у синдиката западных банков. При этом "Русал" должен вернуть деньги не позже 31 декабря 2009 года, когда завершается срок, на который Банк России разместил во Внешэкономбанке депозит на 50 млрд долларов. На первый взгляд, история может иметь два продолжения. В первом случае "Русал" расплачивается в конце следующего года по кредиту и возвращает себе акции "Норникеля". А во-втором, - он не платит по кредиту и акции достаются Внешэкономбанку.

На самом деле, события могут развиваться еще по одному сценарию. По своему уставу Внешэкономбанк не может управлять заложенным пакетом акций "Норникеля", так как в этом случае возникает конфликт интересов - банку становится невыгодно, чтобы "Русал" вовремя расплатился по кредиту. Поэтому скорее всего заложенными акциями "Норникеля" будет управлять одна из крупных государственных компаний.

Эксперты отмечают, что основными претендентами на управление принадлежащим Олегу Дерипаски пакетом "Норникеля" могут стать либо "Алроса", главой наблюдательного совета которой является министр финансов Алексей Кудрин, либо одна из структур "Роснефти", председателем совета директоров которой является вице-премьер Игорь Сечин, напоминая, что "Алроса" неоднократно упоминалась как гипотетический покупатель "Норильского никеля". Два года назад обсуждалось даже объединение "Алросы" и "Норникеля" и передача государству блокирующего пакета акций единой промышленной группы. В любом случае, независимо от того, кто именно из этих двух госкомпаний победит в борьбе за управление акциями "Норникеля", управлять акциями в течение года будет государство. Таким образом, в течение года решать судьбу горно-металлургической компании будет государство в партнерстве с Владимиром Потаниным. Не исключено, что уже 26 декабря на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" вместо представителей Дерипаски в совет директров войдут представители одной из госкомпаний.