В рамках визита в Казахстан премьера Госсовета Китайской Народной Республики Вэнь Цзябао были достигнуты конкретные договоренности в области добычи и транспортировки углеводородов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Казахстан, об этом заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов на пресс-конференции по итогам переговоров 30 октября.

"В рамках сегодняшнего визита были достигнуты конкретные договоренности в области добычи, эксплуатации углеводородов и их транспортировки. Стороны договорились о том, что будут углублять сотрудничество в этой сфере", - сказал глава Масимов.

Как говорится в совместном коммюнике правительств Казахстана и Китая, "стороны будут своевременно реализовывать достигнутые договоренности по строительству второй очереди казахстанско-китайского нефтепровода". Согласно коммюнике, стороны приложат совместные усилия по обеспечению благоприятных условий для успешного завершения строительства казахстанско-китайского газопровода к концу 2009 года.

"Казахстанская сторона поддерживает участие китайской стороны в реализации нефтегазовых проектов на шельфе казахстанского сектора Каспия. Стороны ускорят продвижение реализации проекта "Дархан" и подписание Соглашения о принципах", - говорится в коммюнике.

На пресс-конференции Карим Масимов сообщил, что "были достигнуты договоренности в углублении сотрудничества в развитии транспорта, несырьевом секторе экономики". При этом он упомянул строительство битумного завода в Казахстане. Речь также шла о развитии электроэнергетики, в частности, о строительстве Балхашской ТЭС. Темой обсуждений стала и активизация сотрудничества в сфере новых технологий, в том числе развитие цифрового телевидения с учетом опыта КНР.

"Наша сегодняшняя встреча, те решения, которые были приняты, - это важная веха в развитии двусторонних отношений между КНР и Казахстана", - заключил Масимов.