Индекс промышленного производства по предприятиям и организациям обрабатывающих производств Воронежа по итогам девяти месяцев текущего года достиг 109,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам заместителя главы администрации городского округа по промышленности и связи Валерия Кузнецова, за девять месяцев 2008 года оборот организаций промышленности Воронежа составил около 73 млрд рублей и вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 23%. Основные виды экономической деятельности городских предприятий - это обрабатывающее производство и распределение электроэнергии, газа, воды. Деятельность в них осуществляют более 2000 хозяйствующих субъектов, в число которых входят 130 крупных и средних предприятий и организаций. Количество занятых в промышленности человек превышает 100 тыс., средняя зарплата составляет около 13,2 тыс. рублей.

Проблема нехватки квалифицированных кадров в промышленности по-прежнему остается актуальной. "Большинство руководителей предприятий уже осознали, что забота о своих работниках - важнейшая составляющая решения кадровой проблемы и основа дальнейшего развития производства. Основной стимул - заработная плата и ее постоянное повышение. Отмечу, что темпы прироста заработка в прошлом году превысили 28%", - сообщил Валерий Кузнецов. На многих городских предприятиях серьезно занимаются вопросами подготовки и закрепления рабочих кадров ("РудГорМаш", "Воронежстальмост"), а также создают условия для адаптации на производстве молодых специалистов ("Воронежсинтезкаучук", "Созвездие"). Совместно с федеральным центром занятости будет проводиться подготовка и переподготовка кадров для промышленных предприятий рабочих профессий из числа стоящих на учете в центре занятости.