В Белоруссии в настоящее время нет системного банковского кризиса. Об этом 30 октября на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Василий Матюшевский, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, это означает прежде всего то, что банки республики не нуждаются в системной поддержке со стороны государства. А об этом, в свою очередь, свидетельствует то, что в республике совершенно спокойно можно купить или продать валюту в обменных пунктах различных банков, считает зампред правления Нацбанка Белоруссии.

"Вместе с тем в Белоруссии открытая экономика, и финансовый кризис, который разразился в мире, не может не сказаться на возможностях получения кредитов в белорусских банках", - отметил Василий Матюшевский. "Нацбанк мониторит ситуацию и просчитывает разные сценарии ее развития. Мы готовы даже к негативным процессам, от которых не застрахованы, учитывая происходящее в мире", - добавил он.

И всё же на территории республики наблюдаются отдельные тенденции увеличения спроса на валюту, однако эти тенденции, по мнению Василия Матюшевского, вызваны "негативным информационным потоком, который белорусы получают извне".