Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь председателя ЗС Елизавета Агамалян, на заседании городского парламента, состоявшемся 16 апреля, принят в целом проект закона, которым предлагается утвердить новые знаки отличия Почетных граждан Санкт-Петербурга.

Согласно старой редакции, Знак выглядел как "изделие ювелирной пластики, представляющее собой серебряный венок, образуемый двумя ветвями лавра с расположенными равномерно по его окружности мелкими фианитами. В нижней части, в месте пересечения, ветви скреплены серебряной лентой. В пространстве, образуемом венком, помещен осколок гранита, взятый от камней Петропавловской крепости, - символ города, родной земли. На оборотной стороне камня укреплена круглая серебряная пластина с надписью "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", датой присвоения звания и номером диплома".

Согласно проекту закона, подготовленного новым главой парламента В.Тюльпановым, "Знак почетного гражданина Санкт-Петербурга представляет собой миниатюрное изображение креста, выполненного из золота и покрытого белой эмалью. Знак предназначен для ношения в петлице лацкана". Внесены изменения и в нагрудный знак почетного гражданина. По замыслу автора, он будет представлять собой золотой крест, покрытый белой эмалью. В центре - золотой герб Санкт-Петербурга на красном эмалевом фоне геральдического щита. На верхнем луче креста выпуклые золотые буквы "СПБ", на боковых лучах - выпуклая золотая надпись "Почетный гражданин", на нижнем луче креста - год вручения. Между лучами креста - золотые фашины, увенчанные пиками с двойными топориками. На обратной стороне креста - выгравированы фамилия награжденного и порядковый номер награды, пробирное клеймо золота 585 пробы, именник изготовителя. Носится нагрудный знак на муаровой ленте цвета поля геральдического щита".

Работы по изготовлению необходимого количества новых знаков возможно провести до наступления юбилея. Их стоимость не будет превышать цену тех, которые используются сейчас. Ориентировочно она равна 700 долларам. По мнению В.Тюльпанова, знаки отличия, которые в настоящее время вручаются лицам, удостоенным звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", не в полной мере соответствуют столь высокому званию. Оно является высшим знаком признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его статуса и авторитета в России и в мире, в укрепление демократии и защиты прав человека, а также в науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества.