На Смоленской АЭС начала работу станционная комиссия по проверке готовности станции к работе в зимних условиях. Заканчивается перевод теплосети на зимний режим работы с подключением всех потребителей.

С начала года САЭС выработала 13 млрд. 764 млн. кВтч, что на 1 млрд. 78 млн. кВтч больше плана. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) при плане 64,5% составил 70%. В сентябре Смоленской АЭС выработан 1 млрд. 607 млн. кВтч электроэнергии, что превышает плановое задание месяца на 70 млн. кВтч. КИУМ в сентябре при плане 71,2% составил 74,4%.

В настоящее время на Смоленской АЭС в работе энергоблоки N 1, N 2 и N 3, их суммарная нагрузка составляет 2605 МВт. Отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации атомной станции нет.

Задание оперативной комиссии РАО "ЕЭС России" по оплате денежными средствами отпущенной электроэнергии выполнено на 88%, задолженность АО-энерго в адрес САЭС за сентябрь составляет около

213 млн. рублей. Смоленская АЭС в сентябре выполнила свои обязательства по текущим платежам в полном объеме.

Радиационный фон на САЭС и прилегающей к ней территории соответствует нормальной эксплуатации станции и не превышает естественных фоновых значений, сообщает пресс-центр концерна "Росэнергоатом".