В Сунженском районе Ингушетии задержан убийца четырех человек на территории Казахстана, в том числе троих малолетних детей. Об этом сегодня, 30 октября, в Грозном заявил министр внутренних дел по Чечне Руслан Алханов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, убийца задержан в станице Нестеровской Сунженского района, где проходит граница между Чечней и Ингушетией.

"По указанию министра внутренних дел России Рашида Нургалиева и президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова для розыска и задержания убийцы была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников органов внутренних дел республики", - сказал министр.

Напомним, 21 октября 2008 года в городе Астана Республики Казахстан было совершено дерзкое преступление, отличавшееся особой жестокостью. В своем коттедже с множественными ножевыми ранениями были обнаружены четыре трупа, трое из которых были малолетними детьми, двух, семи и десяти лет. В ходе осмотра было установлено, что из дома похищены деньги около миллиона тенге (около 10 тысяч долларов США), а также несколько комплектов золотых изделий с бриллиантами на сумму более 100 тысяч долларов США.

По подозрению в совершении данного преступления Департаментом внутренних дел г. Астана Республики Казахстан был объявлен в межгосударственный розыск Олег Евлоев 1980 года рождения, гражданин Республики Казахстан. По оперативной информации, 23 октября текущего года он прилетел в Грозный и по показаниям свидетелей скрылся на территории Сунженского района Ингушетии.

29 октября сотрудниками криминальной милиции МВД по Чечне совместно с сотрудниками ОМСН "Терек", УФСБ России по Республике Ингушетия, мобильного отряда МВД РФ по Республике Ингушетия, Департамента уголовного розыска криминальной милиции МВД России во взаимодействии с сотрудниками Комитета криминальной полиции Республики Казахстан было установлено местонахождения убийцы. Олег Евлоев был задержан.

По его словам в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Казахстан. "Евлоев является уроженцем и гражданином Казахстана, и в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в эту республику, т. е. по месту совершения им преступления. Преступник не имеет национальности, он должен получить заслуженное наказание в соответствии с законом",- подчеркнул Алханов.