"20-30% ставка по ипотеке - это нормально", - заявил президент Европейского трастового банка, председатель комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков (АРБ) Андрей Крысин на пресс-конференции в Москве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Андрея Крысина, ипотека не должна приравниваться к доступному жилью. Невозможно при отрицательных ставках развивать ипотеку. "Процентная ставка не должна быть меньше уровня инфляции", - считает представитель АРБ. Он считает, что важно рыночное регулирование ипотеки, чтобы она развивалась. Андрей Крысин добавил, что необходимо запустить механизм рефинансирования ипотеки. Председатель комитета по ипотечному кредитованию также сообщил, что в текущем году выдано на 50% меньше кредитов, чем в прошлом. В связи с этим, по его мнению, остро стоит вопрос помощи государства банкам для развития ипотечного кредитования.

По словам председателя совета директоров корпорации "МИЭЛЬ-Недвижимость", члена национального совета Российской гильдии риэлторов (РГР) Григория Куликова, за девять месяцев 2008 года на рынке новостроек Москвы и Подмосковья количество ипотечных сделок составило 32%. На вторичном рынке жилья - 23%. В регионах эти данные отличаются в зависимости от развитости ипотечных программ.

По его словам, 98% ипотечных сделок были нормальными. Ипотека ассоциировалась у людей с доступным жильем. Вместе с тем, он отметил, что без ипотеки снижается спрос на покупку недвижимости. По мнению представителя РГР, 20% годовых - это "запретительная ипотека", и если людей лишить возможности пользоваться доступной ипотекой, то упадет платежеспособный спрос на жилье. А если будет ипотека с 50% первым взносом и 20% ставкой, то никто не будет серьезно рассматривать возможность ее использования.